BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

20.500 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
3.8 L/100km
Lectura rápida
Mazda Mazda2 encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Mazda Mazda2 (2024)
| Marca | Mazda |
| Modelo | Mazda2 |
| Versión | mazda2-hybrid |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 20.500 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | mazda2-hybrid, mazda2-hybrid-centre-line, mazda2-hybrid-exclusive-line, mazda2-hybrid-homura |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,7 s |
| Velocidad Máxima | 175 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1490 cc |
| Consumo | 3,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 3940 mm |
| Ancho | 1745 mm |
| Alto | 1500 mm |
| Maletero | 286 L |
| Peso | 1180 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-comfort
25.280 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
310 km
MALETERO
308 L