Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

49.732 €
Precio base
Potencia
163 CV
Consumo
6.9 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Glb encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Mercedes Glb (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Glb |
| Versión | glb-200 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 49.732 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | glb-200 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 163 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s |
| Velocidad Máxima | 207 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1333 cc |
| Consumo | 6,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4634 mm |
| Ancho | 1834 mm |
| Alto | 1697 mm |
| Maletero | 565 L |
| Peso | 1640 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L