
Audi
Audi Q5
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
glc-400-4matic-con-tecnologia-eq
Año 2026
77.125 €
Precio base
Potencia
489 CV
Autonomía
666 km
Lectura rápida
Mercedes Glc Electrico encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Glc Electrico (2026)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Glc Electrico |
| Versión | glc-400-4matic-con-tecnologia-eq |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 77.125 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | glc-400-4matic-con-tecnologia-eq, glc-400-4matic-con-tecnologia-eq-long-range-edition |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 489 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,3 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 666 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 330 kW |
| Tiempo Carga DC | 22330 min |
| Largo | 4845 mm |
| Ancho | 1913 mm |
| Alto | 1644 mm |
| Maletero | 570 L |
| Peso | 2535 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-220-kw-299-cv-s-tronic
85.280 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
515 L
Audi
sq2
59.140 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
355 L