Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

31.265 €
Precio base
Potencia
140 CV
Consumo
6.1 L/100km
Lectura rápida
Kia Xceed encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Kia Xceed (2023)
| Marca | Kia |
| Modelo | Xceed |
| Versión | xceed-drive-15-mhev-103-kw-140-cv-dct |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 31.265 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | xceed-drive-15-mhev-103-kw-140-cv-dct |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 140 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,4 s |
| Velocidad Máxima | 195 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1482 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4395 mm |
| Ancho | 1826 mm |
| Alto | 1483 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1430 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L