
Alpine
Alpine A290
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

30.000 €
Precio base
Potencia
140 CV
Consumo
4.5 L/100km
Lectura rápida
Toyota Corolla encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Toyota Corolla (2023)
| Marca | Toyota |
| Modelo | Corolla |
| Versión | corolla-sedan-140h |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 30.000 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | corolla-sedan-140h, corolla-sedan-140h-style |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 140 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1798 cc |
| Consumo | 4,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4630 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1435 mm |
| Maletero | 471 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L

Audi
a3-sedan-advanced-30-tdi
36.870 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
425 L