Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-5p-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg
Año 2024
51.810 €
Precio base
Potencia
272 CV
Autonomía
123 km
Lectura rápida
Cupra Leon encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Cupra Leon (2024)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-5p-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 51.810 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | leon-5p-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg, leon-5p-vz-extreme-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 272 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,1 s |
| Velocidad Máxima | 229 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 1,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 123 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | 2650 min |
| Largo | 4399 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1467 mm |
| Maletero | 270 L |
| Peso | 1708 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L