Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

85.800 €
Precio base
Potencia
333 CV
Consumo
8.2 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 6 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 6 (2021)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 6 |
| Versión | 640i-xdrive-gran-turismo |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 85.800 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 640i-xdrive-gran-turismo |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 333 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,4 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2998 cc |
| Consumo | 8,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5091 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1538 mm |
| Maletero | 610 L |
| Peso | 1985 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L

Audi
s3
67.620 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
325 L

Audi
s3-sedan-tfsi
68.590 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
325 L