
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

52.735 €
Precio base
Potencia
190 CV
Consumo
5.7 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Gla encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mercedes Gla (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Gla |
| Versión | gla-220-d-4matic |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 52.735 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | gla-220-d-4matic |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 190 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s |
| Velocidad Máxima | 219 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1951 cc |
| Consumo | 5,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4412 mm |
| Ancho | 1834 mm |
| Alto | 1616 mm |
| Maletero | 427 L |
| Peso | 1725 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L