
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

grand-tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut
Año 2023
54.727 €
Precio base
Potencia
170 CV
Consumo
8.1 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Custom encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Ford Tourneo Custom (2023)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Custom |
| Versión | grand-tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 54.727 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | grand-tourneo-custom-active-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut, grand-tourneo-custom-titanium-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut, grand-tourneo-custom-titanium-x-20-ecoblue-125-kw-170-cv-aut |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 170 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | N/A |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1995 cc |
| Consumo | 8,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5450 mm |
| Ancho | 2032 mm |
| Alto | 1981 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 2343 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L