
Cupra
Cupra Leon
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

focus-active-sportbreak-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel
Año 2022
28.908 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Ford Focus encaja bien si buscas un familiar con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Ford Focus (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Versión | focus-active-sportbreak-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 28.908 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | focus-active-sportbreak-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel, focus-active-x-sportbreak-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 12,1 s |
| Velocidad Máxima | 188 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4693 mm |
| Ancho | 1844 mm |
| Alto | 1536 mm |
| Maletero | 635 L |
| Peso | 1479 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer
34.070 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
620 L