
Audi
Audi Q5
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
102.150 €
Precio base
Potencia
249 CV
Consumo
8.7 L/100km
Lectura rápida
Defender Defender encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Defender Defender (2025)
| Marca | Defender |
| Modelo | Defender |
| Versión | 130-s-d250-mhev |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 102.150 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 130-s-d250-mhev, 130-x-dynamic-hse-d250-mhev, 130-x-dynamic-se-d250-mhev |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 249 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s |
| Velocidad Máxima | 188 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2996 cc |
| Consumo | 8,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5358 mm |
| Ancho | 1996 mm |
| Alto | 1970 mm |
| Maletero | 588 L |
| Peso | 2666 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-220-kw-299-cv-s-tronic
85.280 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
515 L

Audi
q6-sportback-e-tron-performance
72.520 €
Precio base
POTENCIA
326 CV
AUTONOMÍA
678 km
MALETERO
511 L