Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

touareg-r-line-final-edition-30-v6-tdi-4motion-170-kw-231-cv
Año 2024
88.450 €
Precio base
Potencia
231 CV
Consumo
8.6 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Touareg encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Volkswagen Touareg (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Touareg |
| Versión | touareg-r-line-final-edition-30-v6-tdi-4motion-170-kw-231-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 88.450 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | touareg-r-line-final-edition-30-v6-tdi-4motion-170-kw-231-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 231 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,7 s |
| Velocidad Máxima | 222 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2967 cc |
| Consumo | 8,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4902 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1712 mm |
| Maletero | 810 L |
| Peso | 2197 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Audi
q3-black-line-edition-tfsi-195-kw-quattro-s-tronic
62.830 €
Precio base
POTENCIA
265 CV
CONSUMO
8,6 L/100km
MALETERO
488 L
Audi
q3-sportback-black-line-edition-tfsi-quattro-195-kw-265-cv-s-tronic
64.730 €
Precio base
POTENCIA
265 CV
CONSUMO
8,6 L/100km
MALETERO
488 L