Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
31.244 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
7.1 L/100km
Lectura rápida
Kia Sportage encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Kia Sportage (2026)
| Marca | Kia |
| Modelo | Sportage |
| Versión | sportage-16-t-gdi |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 31.244 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | sportage-16-t-gdi, sportage-drive-16-t-gdi-4x2-150-cv, sportage-tech-16-t-gdi-4x2-150-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,7 s |
| Velocidad Máxima | 193 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 7,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4540 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1650 mm |
| Maletero | 591 L |
| Peso | 1552 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L