BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv-style-special-edition
Año 2020
31.284 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.7 L/100km
Lectura rápida
SEAT Leon encaja bien si buscas un familiar con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
SEAT Leon (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv-style-special-edition |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 31.284 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv-style-special-edition |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s |
| Velocidad Máxima | 218 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4642 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1450 mm |
| Maletero | 620 L |
| Peso | 1394 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L