
Audi
Audi A6
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
116.254 €
Precio base
Potencia
313 CV
Consumo
6 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase S encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase S (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase S |
| Versión | s-350-d2 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 116.254 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | s-350-d2 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 313 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,6 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2989 cc |
| Consumo | 6,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5179 mm |
| Ancho | 1954 mm |
| Alto | 1503 mm |
| Maletero | 550 L |
| Peso | 2090 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L

Audi
a7-sportback-s-line-40-tdi-150-kw-204-cv-s-tronic
82.460 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
a7-sportback-s-line-40-tdi-150-kw-204-cv-quattro-ultra-s-tronic
85.620 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
6,0 L/100km
MALETERO
535 L