
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
155.976 €
Precio base
Potencia
449 CV
Consumo
8.3 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase S encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase S (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase S |
| Versión | s-500-4matic-l3 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 155.976 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | s-500-4matic-l3 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 449 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2999 cc |
| Consumo | 8,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5289 mm |
| Ancho | 1954 mm |
| Alto | 1503 mm |
| Maletero | 550 L |
| Peso | 2105 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
a8-50-tdi-quattro-tiptronic
112.830 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
505 L

Audi
a8-l-50-tdi-quattro-tiptronic
115.850 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
505 L