Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tiguan-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
Año 2024
43.840 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Tiguan encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Tiguan (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Tiguan |
| Versión | tiguan-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 43.840 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tiguan-mas-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg, tiguan-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s |
| Velocidad Máxima | 207 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4539 mm |
| Ancho | 1842 mm |
| Alto | 1658 mm |
| Maletero | 530 L |
| Peso | 1783 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L