Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-15-etsi-110-kw-150-cv-dsg-style-special-edition2
Año 2020
26.260 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
SEAT Leon encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
SEAT Leon (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-15-etsi-110-kw-150-cv-dsg-style-special-edition2 |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 26.260 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | leon-15-etsi-110-kw-150-cv-dsg-style-special-edition2 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s |
| Velocidad Máxima | 217 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4368 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1456 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1364 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-allstreet-30-tfsi3
30.300 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
335 L