Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

48.745 €
Precio base
Potencia
265 CV
Consumo
7 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Golf encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Volkswagen Golf (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Versión | golf-gti |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 48.745 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | golf-gti |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 265 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 7,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4289 mm |
| Ancho | 1789 mm |
| Alto | 1471 mm |
| Maletero | 374 L |
| Peso | 1454 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L