Citroën
Citroën C3 Aircross
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
21.535 €
Precio base
Potencia
95 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Taigo encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Taigo (2022)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Taigo |
| Versión | taigo-10-tsi-70-kw-95-cv2 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 21.535 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | taigo-10-tsi-70-kw-95-cv2, taigo-mas-10-tsi-70-kw-95-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 95 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,1 s |
| Velocidad Máxima | 184 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4266 mm |
| Ancho | 1757 mm |
| Alto | 1518 mm |
| Maletero | 440 L |
| Peso | 1304 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L

Dacia
duster
19.490 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
453 L