
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
47.894 €
Precio base
Potencia
179 CV
Consumo
7.8 L/100km
Lectura rápida
Kia Sportage encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Kia Sportage (2026)
| Marca | Kia |
| Modelo | Sportage |
| Versión | sportage-16-t-gdi-150-cv-dct-awd |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 47.894 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | sportage-16-t-gdi-150-cv-dct-awd |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 179 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,8 s |
| Velocidad Máxima | 203 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 7,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4540 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1650 mm |
| Maletero | 591 L |
| Peso | 1652 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L