Audi
Audi A6 E Tron
s6-sportback-e-tron
104.380 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
662 km
MALETERO
502 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
145.300 €
Precio base
Potencia
884 CV
Autonomía
565 km
Lectura rápida
Polestar 5 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Polestar 5 (2026)
| Marca | Polestar |
| Modelo | 5 |
| Versión | 5-performance |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 145.300 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 5-performance |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 884 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,2 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 565 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 350 kW |
| Tiempo Carga DC | 22350 min |
| Largo | 5087 mm |
| Ancho | 2015 mm |
| Alto | 1419 mm |
| Maletero | 365 L |
| Peso | 2465 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
s6-sportback-e-tron
104.380 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
662 km
MALETERO
502 L

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L