
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tiguan-r-line-performance-20-tsi-4motion-265-cv-dsg
Año 2024
60.675 €
Precio base
Potencia
265 CV
Consumo
8.4 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Tiguan encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Volkswagen Tiguan (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Tiguan |
| Versión | tiguan-r-line-performance-20-tsi-4motion-265-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 60.675 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tiguan-r-line-performance-20-tsi-4motion-265-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 265 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,9 s |
| Velocidad Máxima | 241 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 8,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4539 mm |
| Ancho | 1842 mm |
| Alto | 1658 mm |
| Maletero | 530 L |
| Peso | 1847 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L