
BMW
BMW Ix
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

124.990 €
Precio base
Potencia
1020 CV
Autonomía
609 km
Lectura rápida
Tesla Model X encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model X (2021)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model X |
| Versión | model-x-plaid-seis-asientos |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 124.990 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-x-plaid-seis-asientos |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 1020 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,6 s |
| Velocidad Máxima | 262 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 609 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | N/A |
| Potencia Carga DC | 250 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5057 mm |
| Ancho | 1999 mm |
| Alto | 1680 mm |
| Maletero | 1141 L |
| Peso | 2545 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L

Mercedes
amg-glc-63-s-e-performance
138.255 €
Precio base
POTENCIA
680 CV
AUTONOMÍA
12 km
MALETERO
470 L

Mercedes
amg-glc-63-s-e-performance-coupe
140.050 €
Precio base
POTENCIA
680 CV
AUTONOMÍA
12 km
MALETERO
390 L