BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
18.164 €
Precio base
Potencia
131 CV
Consumo
4.6 L/100km
Lectura rápida
Fiat Tipo encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Fiat Tipo (2021)
| Marca | Fiat |
| Modelo | Tipo |
| Versión | tipo-sedan-16-multijet-96-kw-130-cv |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 18.164 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tipo-sedan-16-multijet-96-kw-130-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 131 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s |
| Velocidad Máxima | 212 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 4,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4538 mm |
| Ancho | 1792 mm |
| Alto | 1502 mm |
| Maletero | 520 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L