
Leapmotor
Leapmotor B10
b10-56-kwh
27.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
420 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

36.000 €
Precio base
Potencia
299 CV
Autonomía
100 km
Lectura rápida
MG MGS9 encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
MG MGS9 (2026)
| Marca | MG |
| Modelo | MGS9 |
| Versión | mgs9-phev-premium |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 36.000 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 299 CV |
| Par Total | 390 Nm |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Consumo | 2,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 100 km |
| Emisiones CO₂ | 54 g/km |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 24,7 kWh |
| Capacidad Útil | 24,7 kWh |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Largo | 4,98 m |
| Ancho | 1,97 m |
| Alto | 1,78 m |
| Maletero | 557 L |
| Peso | 2160 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Leapmotor
b10-56-kwh
27.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
420 L

DFSK
600-15-tgdi-luxury
28.500 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
8,6 L/100km
MALETERO
465 L

Omoda
5-shs-h
29.400 €
Precio base
POTENCIA
224 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
372 L