Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
polo-mas-10-tsi-70-kw-95-cv
Año 2021
21.135 €
Precio base
Potencia
95 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Polo encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Polo (2021)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Polo |
| Versión | polo-mas-10-tsi-70-kw-95-cv |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 21.135 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | polo-mas-10-tsi-70-kw-95-cv, polo-match-10-tsi-70-kw-95-cv, polo-r-line-10-tsi-70-kw-95-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 95 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s |
| Velocidad Máxima | 188 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4074 mm |
| Ancho | 1751 mm |
| Alto | 1451 mm |
| Maletero | 351 L |
| Peso | 1248 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L