BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

20.350 €
Precio base
Potencia
91 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Mitsubishi Colt encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Mitsubishi Colt (2024)
| Marca | Mitsubishi |
| Modelo | Colt |
| Versión | colt-100t-kaiteki |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 20.350 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | colt-100t-kaiteki |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 91 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 12,2 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4053 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1439 mm |
| Maletero | 340 L |
| Peso | 1270 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L