
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
amg-s-63-e-performance
Año 2021
251.701 €
Precio base
Potencia
802 CV
Autonomía
31 km
Lectura rápida
Mercedes Clase S encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase S (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase S |
| Versión | amg-s-63-e-performance |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 251.701 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-s-63-e-performance |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 802 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,3 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 4,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 31 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,7 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5336 mm |
| Ancho | 1921 mm |
| Alto | 1516 mm |
| Maletero | 330 L |
| Peso | 2595 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

BMW
i7-m70-xdrive
187.200 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
559 km
MALETERO
500 L

BMW
m8-competition-gran-coupe
220.050 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
440 L