
Omoda
Omoda 5
5-shs-h
29.400 €
Precio base
POTENCIA
224 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
372 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

42.000 €
Precio base
Potencia
362 CV
Autonomía
485 km
Lectura rápida
MG MGS6 encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
MG MGS6 (2026)
| Marca | MG |
| Modelo | MGS6 |
| Versión | mgs6-ev-luxury-dual-motor-awd-77-kwh |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 42.000 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 362 CV |
| Par Total | 540 Nm |
| Aceleración 0-100 | 5,1 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Autonomía Eléctrica | 485 km |
| Emisiones CO₂ | 0 g/km |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automática |
| Capacidad Batería | 77,0 kWh |
| Capacidad Útil | 77,0 kWh |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 144 kW |
| Tiempo Carga DC | 0,6 h |
| Largo | 4,71 m |
| Ancho | 1,91 m |
| Alto | 1,67 m |
| Maletero | 674 L |
| Peso | 2005 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Omoda
5-shs-h
29.400 €
Precio base
POTENCIA
224 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
372 L

Leapmotor
b10-67-kwh
29.700 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
434 km
MALETERO
420 L

Leapmotor
b10-hybrid-ev
29.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
CONSUMO
N/A
MALETERO
330 L