
Audi
Audi A3
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

115.500 €
Precio base
Potencia
333 CV
Consumo
8.4 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 8 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 8 (2022)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 8 |
| Versión | 840i-gran-coupe |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 115.500 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 840i-gran-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 333 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,4 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2998 cc |
| Consumo | 8,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5082 mm |
| Ancho | 1932 mm |
| Alto | 1407 mm |
| Maletero | 440 L |
| Peso | 1890 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L

Audi
rs-3-sedan
86.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,1 L/100km
MALETERO
321 L

Audi
s5
90.940 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,6 L/100km
MALETERO
417 L