
Audi
Audi Q5
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-220-kw-299-cv-s-tronic
85.280 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
515 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

119.035 €
Precio base
Potencia
313 CV
Consumo
7.8 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase Gls encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase Gls (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase Gls |
| Versión | gls-350-d-4matic |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 119.035 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | gls-350-d-4matic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 313 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s |
| Velocidad Máxima | 238 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2989 cc |
| Consumo | 7,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5209 mm |
| Ancho | 1956 mm |
| Alto | 1823 mm |
| Maletero | 890 L |
| Peso | 2630 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-220-kw-299-cv-s-tronic
85.280 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
515 L

Audi
q7-50-tdi-quattro
87.990 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
867 L

Audi
q7-50-tdi-quattro-7-plazas
90.110 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
780 L