Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

sport-dynamic-s-d165-mhev-7-asientos
Año 2024
60.337 €
Precio base
Potencia
163 CV
Consumo
6.8 L/100km
Lectura rápida
Discovery Sport encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Discovery Sport (2024)
| Marca | Discovery |
| Modelo | Sport |
| Versión | sport-dynamic-s-d165-mhev-7-asientos |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 60.337 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | sport-dynamic-s-d165-mhev-7-asientos, sport-dynamic-se-d165-mhev-7-asientos, sport-landmark-d165-mhev-7-asientos, sport-s-d165-mhev-7-asientos |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 163 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s |
| Velocidad Máxima | 193 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1997 cc |
| Consumo | 6,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4597 mm |
| Ancho | 1894 mm |
| Alto | 1727 mm |
| Maletero | 657 L |
| Peso | 2028 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L

BMW
ix1-edrive20
49.600 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
AUTONOMÍA
473 km
MALETERO
490 L