
Audi
Audi A3
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

105.144 €
Precio base
Potencia
292 CV
Autonomía
680 km
Lectura rápida
Mercedes EQS encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes EQS (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | EQS |
| Versión | eqs-350-edition |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 105.144 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | eqs-350-edition |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 292 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 680 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 170 kW |
| Tiempo Carga DC | 32170 min |
| Largo | 5216 mm |
| Ancho | 1926 mm |
| Alto | 1512 mm |
| Maletero | 610 L |
| Peso | 2440 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L

Audi
rs-3-sedan
86.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,1 L/100km
MALETERO
321 L

Audi
a5-e-hybrid-quattro-270-kw
78.070 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
105 km
MALETERO
331 L