
BMW
BMW Serie 2
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-custom-active-25-duratec-phev-171-kw-232-cv
Año 2023
51.287 €
Precio base
Potencia
232 CV
Autonomía
52 km
Lectura rápida
Ford Tourneo Custom encaja bien si buscas un monovolumen con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Ford Tourneo Custom (2023)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Custom |
| Versión | tourneo-custom-active-25-duratec-phev-171-kw-232-cv |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 51.287 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | tourneo-custom-active-25-duratec-phev-171-kw-232-cv, tourneo-custom-sport-25-duratec-phev-171-kw-232-cv, tourneo-custom-titanium-25-duratec-phev-171-kw-232-cv, tourneo-custom-titanium-x-25-duratec-phev-171-kw-232-cv |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 232 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | N/A |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2488 cc |
| Consumo | 1,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 52 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,6 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5050 mm |
| Ancho | 2032 mm |
| Alto | 1983 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L