Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

163.757 €
Precio base
Potencia
587 CV
Autonomía
473 km
Lectura rápida
Mercedes Clase G encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase G (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase G |
| Versión | g-580-con-tecnologia-eq2 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 163.757 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | g-580-con-tecnologia-eq2 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 587 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 473 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 200 kW |
| Tiempo Carga DC | 32200 min |
| Largo | 4624 mm |
| Ancho | 1931 mm |
| Alto | 1986 mm |
| Maletero | 454 L |
| Peso | 3085 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L

BMW
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L

Audi
sq7-tfsi
131.470 €
Precio base
POTENCIA
507 CV
CONSUMO
12,0 L/100km
MALETERO
887 L