Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

taycan-4s-bateria-performance-plus
Año 2024
131.380 €
Precio base
Potencia
598 CV
Autonomía
646 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-4s-bateria-performance-plus |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 131.380 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-4s-bateria-performance-plus, taycan-4s-black-edition |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 598 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 646 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4963 mm |
| Ancho | 1966 mm |
| Alto | 1379 mm |
| Maletero | 407 L |
| Peso | 2325 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Audi
s6-sportback-e-tron
104.380 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
662 km
MALETERO
502 L

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L