Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

88.259 €
Precio base
Potencia
367 CV
Consumo
5.8 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase E encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase E (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase E |
| Versión | e-450-d-4matic-berlina |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 88.259 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | e-450-d-4matic-berlina |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 367 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2989 cc |
| Consumo | 5,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4949 mm |
| Ancho | 1880 mm |
| Alto | 1469 mm |
| Maletero | 540 L |
| Peso | 2050 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L