
Audi
Audi Q5
sq5-tfsi
94.690 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
520 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

122.156 €
Precio base
Potencia
354 CV
Consumo
10.8 L/100km
Lectura rápida
Porsche Cayenne encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Cayenne (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Cayenne |
| Versión | cayenne-coupe |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 122.156 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | cayenne-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 354 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,7 s |
| Velocidad Máxima | 248 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2995 cc |
| Consumo | 10,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4930 mm |
| Ancho | 1983 mm |
| Alto | 1678 mm |
| Maletero | 592 L |
| Peso | 2160 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
sq5-tfsi
94.690 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
sq5-sportback-tfsi-270-kw-367-cv-s-tronic
96.930 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
470 L

Audi
q7-55-tfsi-quattro
87.480 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
867 L