
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
c5-aircross-business-hybrid-145-cv
Año 2026
29.690 €
Precio base
Potencia
145 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Citroën C5 Aircross encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Citroën C5 Aircross (2026)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C5 Aircross |
| Versión | c5-aircross-business-hybrid-145-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 29.690 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | c5-aircross-business-hybrid-145-cv, c5-aircross-hybrid-145, c5-aircross-max-hybrid-145-cv, c5-aircross-plus-hybrid-145-cv |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 145 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,2 s |
| Velocidad Máxima | 201 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4652 mm |
| Ancho | 1870 mm |
| Alto | 1691 mm |
| Maletero | 565 L |
| Peso | 1629 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L