Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

116.487 €
Precio base
Potencia
625 CV
Autonomía
500 km
Lectura rápida
Mercedes EQE encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes EQE (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | EQE |
| Versión | amg-eqe-53-4matic |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 116.487 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | amg-eqe-53-4matic |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 625 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,5 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 500 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 170 kW |
| Tiempo Carga DC | 32200 min |
| Largo | 4946 mm |
| Ancho | 1936 mm |
| Alto | 1492 mm |
| Maletero | 430 L |
| Peso | 2540 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L

Audi
rs-3-sportback
85.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,3 L/100km
MALETERO
282 L

Audi
rs-3-sedan
86.910 €
Precio base
POTENCIA
400 CV
CONSUMO
9,1 L/100km
MALETERO
321 L