Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tonale-15-hybrid-160-tct-intensa
Año 2022
40.436 €
Precio base
Potencia
160 CV
Consumo
5.7 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Tonale encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Alfa Romeo Tonale (2022)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Tonale |
| Versión | tonale-15-hybrid-160-tct-intensa |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 40.436 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | tonale-15-hybrid-160-tct-intensa, tonale-15-hybrid-160-tct-sprint, tonale-veloce-hybrid-160-tct |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 160 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,8 s |
| Velocidad Máxima | 212 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1468 cc |
| Consumo | 5,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4528 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1601 mm |
| Maletero | 500 L |
| Peso | 1600 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L