
Audi
Audi A6
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

115.850 €
Precio base
Potencia
286 CV
Consumo
7.3 L/100km
Lectura rápida
Audi A8 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Audi A8 (2022)
| Marca | Audi |
| Modelo | A8 |
| Versión | a8-l-50-tdi-quattro-tiptronic |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 115.850 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | a8-l-50-tdi-quattro-tiptronic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 286 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2967 cc |
| Consumo | 7,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5320 mm |
| Ancho | 1945 mm |
| Alto | 1488 mm |
| Maletero | 505 L |
| Peso | 2120 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L

Audi
a7-sportback-s-line-40-tdi-150-kw-204-cv-s-tronic
82.460 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
a7-sportback-s-line-40-tdi-150-kw-204-cv-quattro-ultra-s-tronic
85.620 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
6,0 L/100km
MALETERO
535 L