Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

67.423 €
Precio base
Potencia
197 CV
Consumo
4.8 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase E encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Clase E (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase E |
| Versión | e-220-d-4matic-berlina |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 67.423 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | e-220-d-4matic-berlina |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 197 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,8 s |
| Velocidad Máxima | 234 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1993 cc |
| Consumo | 4,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4949 mm |
| Ancho | 1880 mm |
| Alto | 1469 mm |
| Maletero | 540 L |
| Peso | 1955 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L

Audi
a5-advanced-tdi-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
51.950 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
4,7 L/100km
MALETERO
417 L

Audi
a5-advanced-tdi-quattro-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
54.530 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
417 L