BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

19.140 €
Precio base
Potencia
65 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Fiat 500 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Fiat 500 (2021)
| Marca | Fiat |
| Modelo | 500 |
| Versión | 500-berlina-hybrid |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 19.140 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 500-berlina-hybrid, 500-hybrid-hatchback-icon, 500-hybrid-hatchback-la-prima, 500-hybrid-hatchback-torino |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 65 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 16,2 s |
| Velocidad Máxima | 155 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 3631 mm |
| Ancho | 1684 mm |
| Alto | 1532 mm |
| Maletero | 183 L |
| Peso | 1130 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
BYD
dolphin-surf-boost
22.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
308 L
Dacia
sandero-essential-sce-65-cv
13.490 €
Precio base
POTENCIA
67 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
328 L