Citroën
Citroën C3 Aircross
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
21.845 €
Precio base
Potencia
95 CV
Consumo
5.4 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen T Cross encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen T Cross (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | T Cross |
| Versión | t-cross-10-tsi-95-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 21.845 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | t-cross-10-tsi-95-cv, t-cross-mas-10-tsi-95-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 95 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,3 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4127 mm |
| Ancho | 1760 mm |
| Alto | 1573 mm |
| Maletero | 385 L |
| Peso | 1342 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L
Citroën
e-c3-aircross-max-83-kw
28.190 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
394 km
MALETERO
460 L